email icon   Whatsapp 37229 666 938 717  

        Registrarse  

cabeceraregistro

Torneos Federados

CTO. G.C. PROMOCIÓN ESCUELAS

CTO. G.C. PROMOCIÓN ESCUELAS

Octubre 23, 2022 4356 Hits
Enhorabuena a l@s campeon@s, finalistas y participantes de la primera prueba de la temporada 2022/23 del CAMPEONATO DE GRAN CANARIA PROMOCIÓN ESCUELAS organizado por la Federación de Tenis de Gran Canaria en el Real Club de Tenis Gran Canaria y en las Pistas Carla Suárez.

Enhorabuena a l@s campeon@s, finalistas y participantes de la primera prueba de la temporada 2022/23 del CAMPEONATO DE GRAN CANARIA PROMOCIÓN ESCUELAS organizado por la Federación de Tenis de Gran Canaria en el Real Club de Tenis Gran Canaria y en las Pistas Carla Suárez.

SUB 9:
Campeona: Yaiza Martí, Pourrier. (Conde Jackson)
Subcampeona: Caballero Franquis, Adriana. (Conde Jackson)
Campeón (2014): Pacheco Garcia, Luis. (C.T. Pulido Moreno)
Subcampeón (2014): Vera Sanabria, Daniel. (C.D. Costa Arena)
Campeón (2013): Guerra Martín, Álvaro. (C.T. Pulido Moreno)
Subcampeón (2013): Morales Evangelista, Fernando. (C.T. Tafira)

SUB 11:
Campeona: Espino Mustafá, Nadia. (FTGC)
Subcampeona: García-Cuyas Marcos, Nerea. (C.T. Tafira)
Campeón (2011): Lopez Estevez, Jorge. (C.T. Tafira)
Subcampeón (2011): Gil Ojeda, Iker. (C.D. Costa Arena)
Campeón (2012): Tejedor Fernandez, Fernando. (Conde Jackson)
Subcampeón (2012): Adorni, Lorenzo. (C.T. Tafira)

SUB 13:
Campeona (2009): Navarro Juan, Marta. (Conde Jackson)
Subcampeona (2009): Montesinos Cardona, Cristina. (Conde Jackson)
Campeona (2010): Monzo Pascual, Sofía. (Tennis Academy El Cortijo)
Subcampeona (2010): Tejedor Fernandez, Carmen. (Conde Jackson)
Campeón (2009): Clares Caballero, Angel. (C.T. Tafira)
Subcampeón (2009): Marrero Wyttenbach, Jorge. (Tennis Academy El Cortijo)
Campeón (2010): Kuttenkeuler, Theodor. (R.C.T. Gran Canaria)
Subcampeón (2010): Quintana Ramos, Arcadio. (FTGC)

SUB 15:
Campeona: Valeria Garcia, Almeida. (Tennis Academy El Cortijo)
Subcampeona: Bello Ramos, Esther. (Tennis Academy El Cortijo)
Campeón: Dima Hernández, Martin. (Conde Jackson)
Subcampeón: Hernández Ramírez, Elio. (Darrod Tennis Academy)


SUB 18:
Campeón: Benitez Brito, Ruben. (FTGC)
Subcampeón: Vera Ortega Rafael. (C.T. Tafira)

Este evento fue organizado por la Federación de Tenis de Gran Canaria en colaboración con las escuelas de tenis de sus Clubes Federados para el desarrollo y promoción del tenis grancanario.
Este campeonato está dirigido a jugadores juveniles de niveles iniciación e intermedio con licencia federativa en vigor que no participan en competiciones oficiales o que han participado en muy pocas.
Reuniendo a niños y jóvenes que están aprendiendo a jugar al tenis o que lo practican para tener unos hábitos saludables o socializarse, este evento pretende impregnar del espíritu del tenis a todos sus participantes.

 

Share it!
We use cookies

Usamos cookies en nuestro sitio web. Algunas de ellas son esenciales para el funcionamiento del sitio, mientras que otras nos ayudan a mejorar el sitio web y también la experiencia del usuario (cookies de rastreo). Puedes decidir por ti mismo si quieres permitir el uso de las cookies. Ten en cuenta que si las rechazas, puede que no puedas usar todas las funcionalidades del sitio web.